Novità / Asta di beneficenza Covid19 Artisti uniti

ASTA DI BENEFICENZA COVID19 ARTISTI UNITI
#COVID19ARTISTIUNITI
L'asta inizia il 06 aprile 2020 alle ore 15 .00
Si chiuderà il 09 aprile 2020 alle ore 15.00
Base d'asta 50,00 euro.
Rilancio fisso di 20,00 euro nei commenti qui sotto.
ho deciso di aderire al movimento #covid19artistiuniti con la seguente :
Autore: Matteo Bosi
Titolo: Occhi di Stelle
Cartolina intagliata a mano con sovrapposizioni e manipolazioni
Photo, scratched, cutted and manipulated by hand.
5 9/10 × 3 9/10 in
15 × 10 cm

Pezzo unico/This is a unique work.
Spese di spedizione per l’Italia € 0
Spese di spedizione  Eu/ resto del mondo € 10,00
Il vincitore dell'asta dovrà devolvere il ricavato all'ente:
AZIENDA USL DELLA ROMAGNA - INTESA SAN PAOLO - IBAN: IT34W0306913298100000300064 - Tesoreria AZIENDA UNITA’ SANITARIA LOCALE DELLA ROMAGNA, precisando nella causale una eventuale motivazione ad esempio “donazione per emergenza Covid-19”

La cartona è parte della collezione: Occhi di stelle 2019
Occhi di stelle. Cartoline in viaggio
Occhi di stelle è una serie di opere in formato di cartolina: i personaggi ritratti in primo piano provengono in gran parte dall’archivio fotografico del teatro Bonci di Cesena, e si tratta per lo più di cantanti e attori del secolo scorso. Nelle ultime due pagine della sezione sono presenti alcune cartoline di una collezione “extra”. L’artista, poi, mediante il ritaglio, il collage, l’intervento pittorico, interviene sulle immagini come “scavandole”, per portare alla luce simboli, bagliori, persino nuovi ritratti, come stratificati.  E’ dunque un viaggio a ritroso nel tempo, quello compiuto da ciascuna di queste cartoline: dalla foto in bianco e nero di un attore, al martirio di un santo dei secoli passati, fino a giungere al tempo più remoto della formazione delle stelle, o al non-tempo dei sogni.